Vai al contenuto principale
Oggetto:
Oggetto:

Filosofia morale - Savigliano

Oggetto:

Moral Philosophy

Oggetto:

Anno accademico 2021/2022

Codice dell'attività didattica
MED3307-S
Docenti
Dott. Matteo Cresti (Titolare del corso)
Roberto Lupis (Didattica integrativa)
Corso di studi
Laurea I° livello in Educazione Professionale - Savigliano (f070723)
Anno
2° anno
Periodo didattico
Secondo semestre
Tipologia
Di base - II anno - avviamento alla professione
Crediti/Valenza
4
SSD dell'attività didattica
M-FIL/03 - filosofia morale
Modalità di erogazione
Tradizionale
Lingua di insegnamento
Italiano
Modalità di frequenza
Obbligatoria
Tipologia d'esame
Scritto
Prerequisiti
nessuno
Oggetto:

Sommario insegnamento

Oggetto:

Obiettivi formativi

Obiettivo del corso è quello di introdurre le studentesse e gli studenti alle principali questioni di filosofia morale e della bioetica. Particolare rilevo verrà dato alle questioni concernenti il coinvolgimento del paziente pediatrico o minore d'età nelle scelte di cura. 

 

The course aims to introduce students to the central questions in moral philosophy and bioethics. The focus of the course will be on the question concerning informed consent and minors of age. 

 

Oggetto:

Risultati dell'apprendimento attesi

Al termine del corso lo studente dovrà dimostrare:

-  Conoscenza e comprensione delle principali teorie morali contemporanee e dei problemi principali della bioetica

-  Conoscenza e comprensione dei problemi riguardanti il coinvolgimento del paziente pediatrico nelle scelte di cura

-  Capacità di applicare conoscenza e comprensione: Saper applicare le distinzioni morali minime e condurre un'argomentazione su un caso morale concreto che riguardi un percorso diagnostico, terapeutico o riabilitativo di un paziente pediatrico

 

At the end of the course, the student must demonstrate:

- Knowledge and understanding of the foremost contemporary moral theories and the main problems of bioethics

- Knowledge and understanding of the problems concerning the involvement of the pediatric patient in the care choices

- Ability to apply knowledge and understanding: Knowing how to apply the minimum moral distinctions and argue on a concrete moral case concerning a diagnostic, therapeutic, or rehabilitative path of a pediatric patient

 

Oggetto:

Modalità di insegnamento

Il corso consisterà in lezioni frontali e attività laboratoriali. Particolare attenzione verrà data alla discussione in classe di casi concreti.

The course includes frontal lessons and workshop activities;

Oggetto:

Modalità di verifica dell'apprendimento

L’esame sarà in forma scritta e avrà la durata di un'ora e mezzo (1h 30'). La prova d’esame sarà strutturata in tre parti.

  1. Prima parte. 28 domande a risposta multipla sugli argomenti del corso. Ogni risposta esatta ha il valore di 0,50 punti, ad ogni risposta errata o non data verrà dato il valore di 0 (zero) punti, per un totale complessivo massimo di 14 punti.
  2. Seconda parte. 2 domande a risposta aperta (10 righe – 1000 battute) sugli argomenti del corso. Per ogni domanda saranno valutati chiarezza espositiva, completezza dei contenuti e capacità argomentativa. Ad ogni domanda sarà attribuito il punteggio di 6 punti, per un totale di 12 punti.
  3. Terza parte. Valutazione dell'elaborato e della presentazione fatte durante la didattica integrativa (6 punti). 

NB: Il totale del punteggio dà 32 per consentire l’attribuzione della lode.

L’esame potrà svolgersi in forma orale se gli iscritti all’appello saranno in numero esiguo.

Studenti e studentesse DSA o con altre problematiche devono contattare il docente in anticipo (almeno 10 giorni prima dell'esame) e possono concordare modalità d'esame diverse (orale, tempo in più, ...). 

Studentesse e studenti Erasmus o stranieri che hanno difficoltà con l'italiano possono contattare il docente in anticipo (almeno 10 giorni prima dell'esame) per concordare modalità alternative (lingua in cui svolgere il compito, orale in altra lingua,...)

The text will be in written form and will last 1h and 30 minutes. It will be in 3 parts:

  1. 28 multiple choice questions on the topics of the course. Each correct answer has a value of 0.50 points, each wrong or not answered will be given the value of 0 (zero) points, for a maximum total of 14 points.
  2. 2 open-ended questions (10 lines - 1000 characters) on the course topics. I'll evaluate the clarity of the presentation, completeness of the content, and argumentative ability. Each question will be awarded a score of 6 points, for a total of 12 points.
  3. Evaluation of the power-point made during the tutoring sessions. 

NB: The total score is 32 to allow for the attribution of honors.

The exam can be held orally if there are a small number of students enrolled in the exam.

Students with learning difficulties or other problems must contact the teacher in advance (at least ten days before the exam) and agree on different exam methods (oral, extra time, ...).

Students and Erasmus or international students who have difficulties with Italian can contact the teacher in advance (at least ten days before the exam) to agree on alternative methods (language in which to carry out the task, oral in another language, ...)

 

Oggetto:

Attività di supporto

Il corso sarà affiancato da alcuni incontri di didattica integrativa tenuti dal prof. Roberto Lupis (roberto.lupis@unito.it). Gli studenti e le studentesse saranno divisi in due gruppi paralleli e verranno aiutati a discutere e affrontare alcuni casi concreti. Ad ogni gruppo sarà affidato un caso concreto da presentare e discutere alla classe nella lezione del 22 aprile. Al gruppo sarà richiesto di produrre un power point o una presentazione grafica. L’elaborato sarà valutato, e tale valutazione costituirà la terza parte dell’esame. La didattica integrativa E' OBBLIGATORIA. 

Calendario degli incontri di didattica integrativa:

15/03/2022     14:00-16:30 (Gruppo A)           15/03/2022              16:30-19:00 (Gruppo B)

29/03/2022     14:00-16:30 (Gruppo A)           29/03/2022              16:30-19:00 (Gruppo B)

05/04/2022     14:00-16:30 (Gruppo A)           05/04/2022              16:30-19:00 (Gruppo B)

12/04/2022     14:00-16:30 (Gruppo A)           12/04/2022              16:30-19:00 (Gruppo B)

Oggetto:

Programma

Bioetica e contesti educativi socio-sanitari: coinvolgere il paziente pediatrico nelle scelte di cura

Obiettivo del corso è quello di affrontare i principali problemi bioetici che sorgono nella pratica clinica con i pazienti pediatrici. Da un lato, legalmente, il minore non è considerato in grado di esprimere un vero e proprio consenso informato e quindi non può esprimere una concreta volontà riguardo al proprio corpo e alle scelte di cura che lo riguardano. Dall'altro, la pratica clinica concreta mostra come ci siano quantomeno casi limite, in cui il minore è di fatto competente, o comunque manifesta desideri e preferenze che non possono essere ignorate. In questi contesti come deve comportarsi l'equipe medico-sanitaria? Quali sono i valori in campo? Gli argomenti che sostengono le varie opzioni? Il corso più che fornire le risposte a questi interrogativi cercherà di fornire agli studenti e alle studentesse gli strumenti per elaborare risposte proprie ma argomentate e sostenute da giustificazioni a queste e altre domande che potranno un giorno sollevarsi durante lo svolgimento della loro professione. 

Il corso è diviso in tre parti:

MODULO 1 – Introduzione alla filosofia morale

Lezione 1 – Introduzione alla filosofia morale 
Lezione 2 – Etica normativa: deontologismo
Lezione 3 – Etica normativa: consequenzialismo 

MODULO 2 – Introduzione alla bioetica

Lezione 4 – Che cosa è la bioetica?
Lezione 5 – Il consenso informato e fine vita
Lezione 6 – Definizione di morte e trapianti d’organo 
Lezione 7 – Problemi etici di inizio vita 
Lezione 8 – Allocazione delle risorse sanitarie 

MODULO 3 – Problemi etici nella gestione sanitaria dei minori d’età

Lezione 9 – Il coinvolgimento del minore d’età nelle scelte di cura 
Lezione 10 – Genere e sesso: intersessualità e incongruenza di genere 
Lezione 11 – Trapianti d’organo nei minori
Lezione 12 – Fine vita: il minore in fase terminale
Lezione 13 – Discussione dei casi concreti
Lezione 14 – Gestire il minore gravemente disabile: il caso Ashley X

Un incontro aggiuntivo sarà dedicato alla simulazione di una prova d'esame.

 

The course aims to address the main bioethical problems in pediatric patients' clinical practice. On the one hand, legally, the minor cannot express proper informed consent and therefore cannot express a concrete will regarding their own body and the care choices that concern them. On the other hand, concrete clinical practice shows at least borderline cases in which the minor is competent or manifests desires and preferences that cannot be ignored. How should the medical-health team behave in these contexts? What are the values ​​in the field? The arguments supporting the various options? Rather than providing the answers to these questions, the course will try to provide students with the tools to develop their solutions but argued and supported by justifications to these and other questions that may one day arise during their profession.

Testi consigliati e bibliografia

Oggetto:

 

 



Oggetto:

Orario lezioni

Lezioni: dal 23/02/2022 al 04/05/2022

Nota: Le lezioni con il prof. Cresti si svolgeranno nei seguenti giorni e orari:
mercoledì 23/02/2022 9-12
venerdì 25/02/2022 12.30-15.30
mercoledì 02/03/2022 9-12
venerdì 04/03/2022 12.30-15.30
mercoledì 09/03/2022 9-12
venerdì 11/03/2022 12.00-15.00
mercoledì 16/03/2022 9-12
venerdì 18/03/2022 12.30-15.00
mercoledì 23/03/2022 9-12
venerdì 25/03/2022 12.00-15.00
venerdì 01/04/2022 12.30-15.00
venerdì 08/04/2022 12.00-15.00 POSTICIPATO AL 29/04/2022 STESSO ORARIO
venerdì 22/04/2022 13.00-15.00
mercoledì 04/05/2022 9-12

Le lezioni di didattica integrativa si svolgeranno nei gg. 15.03 - 29.03 - 05.04 - 12.04 con il seguente orario:
gr. A dalle ore 14.00 alle 16.30
gr. B dalle ore 16.30 alle 19.00.



Oggetto:

Altre informazioni

https://unito.webex.com/meet/matteo.cresti
Oggetto:
Ultimo aggiornamento: 09/02/2022 19:56
Non cliccare qui!